Prüfungen


Die aktuelle Prüfungsordnung und die dazugehörigen einzelnen Prüfungen finden Sie
hier.


Prüfungen - Erwachsene

Prüfungen Stufe 1 (Weiß):

  • Erik Olsen (03.03.14 - 3. Rang)
  • Sergej Vintgolts (03.03.14 - 3. Rang)
  • Vladimir Belucha (03.03.14 - 2. Rang; 07.03.14 - 3. Rang)
  • Falco Knauf (03.03.14 - 3. Rang)
  • Max Reusch (03.03.14 - 3. Rang)
  • Alexander Pirogov (05.03.14 - 3. Rang)
  • Mischa Husitmann (05.03.14 - 3. Rang)
  • Christian Neffe (07.03.14 - 1. Rang)
  • Sergej Hochhalter (13.03.14 - 3.Rang)
  • Alexander Nadezhdin (14.03.14 - 1.Rang; 17.03.14 - 2.Rang; 02.07.13 - 3. Rang)
  • Leon Christel (07.04.14 - 1. Rang; 02.05.14 - 2.Rang)
  • Johann Schneider (07.04.14 - 2. Rang; 02.05.14 - 3.Rang)
  • Robin Witt (04.04.14 - 3. Rang)
  • Vladimir Degtyar (25.04.14 - 1.Rang)
  • Nazar Biloshapka (02.05.14 - 3.Rang)
  • Igor Stelmashov (14.05.14 - 3. Rang)
  • Andrej Kronich (10.03.14 - 3. Rang)

Prüfungen Stufe 2 (Gelb):

  • Max Reusch (10.03.14 - 1. Rang; 14.03.14 - 3. Rang)
  • Alexander Pirogov (10.03.14 - 1. Rang; 14.03.14 - 3. Rang)
  • Vladimir Belucha (10.03.14 - 1. Rang)
  • Andrej Kronich (10.03.14 - 1. Rang; 14.05.14 - 3. Rang)
  • Erik Olsen (10.03.14 - 1. Rang; 14.05.14 - 3. Rang)
  • Vladimir Belucha (10.03.14 - 1.Rang)
  • Sergej Hochhalter (10.03.14 - 1.Rang; 02.07.14 - 3. Rang)
  • Mischa Husitmann (10.03.14 - 1.Rang; 14.05.14 - 3. Rang)
  • Robin Witt (04.04.14 - 1. Rang)
  • Nazar Biloshapka (02.05.14 -1. Rang)
  • Johann Schneider (14.05.14 - 3. Rang)
  • Alexander Nadezhdin (02.07.14 - 1. Rang)

Prüfungen Stufe 3 (Orange):

  • Alexander Pirogov (14.05.14 - 1. Rang)
  • Max Reusch (14.05.14 - 3. Rang)
  • Erik Olsen (24.11.14 - 3. Rang)
  • Johann Schneider (24.11.14 - 3. Rang)

Prüfungen Stufe 4 (Grün):

  • Max Reusch (02.07.14 - 3. Rang)

Wir gratulieren zu den erfolgreich bestandenen Prüfungen!


Prüfungen Kindergruppe

Prüfungen Stufe 1 (Weiß)

  • Kirill Lando (17.03.14 - 2. Rang; 02.07.14 - 3. Rang)
  • Nikita Saburdjajew (17.03.14 - 2.Rang; 02.07.14 - 3. Rang)
  • Vladislaw Belucha (17.03.14 - 2. Rang)
  • Ilja Fedosenko (17.03.14 - 1. Rang; 02.07.14 - 2. Rang)
  • Platon Saburdjajew (17.03.14 - 1. Rang; 07.04.14 - 2. Rang; 02.07.14 - 3. Rang)
  • Sandra Morast (17.03.14 - 2. Rang; 24.11.14 - 3. Rang)
  • Max Gottfried (17.03.14 - 2. Rang)
  • Alexander Shadrin (17.03.14 - 1. Rang; 07.04.14 - 2. Rang)
  • Artur Lange (17.03.14 - 2. Rang; 02.07.14 - 3. Rang)
  • Paul Krimße (02.07.14 - 3. Rang)
  • Leon Rachow (24.11.14 - 1. Rang)
  • Marlon Lohkampf (24.11.14 - 1. Rang)
  • Bruno Podszus (24.11.14 - 1. Rang)

Wir gratulieren zu den erfolgreich bestandenen Prüfungen!


Kindergruppe Krafttest

Die bisherigen Ergebnisse des Krafttestes und die Benotungen können hier eingesehen werden.

Erklärung:

  1. Es gibt 4 Disziplinen (Klimmzug (KZ), Liegestütz (LS), Seatup (SU), Kniebeuge (KB))
  2. Jede Disziplin hat 5 Noten (sehr gut, gut (grün); befriedigend, ausreichend (gelb); schlecht (rot))
  3. Die einzelnen Disziplinen haben je nach dem Schwierigkeitsgrad unterschiedliche Punktzahl (die Zahl in Klammern) (KZ - 20; LS - 15; SU - 10; KB - 5)
  4. Je nach Alter, Dauer der Mitgliedschaft und natürlich Anzahl der geschafften Übungen bekommt jeder in jeder Disziplin eine Note (sehr gut (grün) -> volle Punktzahl; gut (grün) -> 4 Notenpunkte; befriedigend (gelb) -> 3 Notenpunkte; ausreichend (gelb) -> 2 oder 1 Notenpunkt; schlecht (rot) -> 0 Notenpunkte)
  5. 1 Notenpunkt hat je nach Disziplin unterschiedlichen "Gewicht" (KZ - 1NP-> 20:5=4 Punkte; LS - 1NP-> 15:5=3 Punkte; SU - 1NP-> 10:5=2 Punkte; KB - 1NP-> 5:5=1 Punkt)
  6. Die gesammelte Gesamtpunktzahl ergibt eine Endnote nach folgendem Schlüssel
  • Maximal: 20+15+10+5=50
  • SEHR GUT (grün): 45 - 50 Punkte
  • GUT (grün): 35 - 45 Punkte
  • BEFRIEDIGEND (gelb): 25 - 35 Punkte
  • AUSREICHEND (gelb): 10 - 25 Punkte
  • SCHLECHT (rot): bis 10 Punkte